МКОУ

"Русско -Сарсинская СОШ"

Леунская основная общеобразовательная школа

Структурное подразделение "Леунская основнaя общеобразовательная школа"

с/п "Леунский детский сад"

•   Адрес: 617854, Пермский край, р-н Октябрьский, с. Леун, улица Школьная, д.8, д.8а;
  • Режим работы: понедельник - пятница 9.00 - 17.00
      График работы: 9.00 - 17.00
  • Контактные  телефоны:  8-(34- 266)-3-09-21
  •  E - mail:  leun-edu@mail.ru

Педагогический состав:

Вычужанина Таисья Николаевна (Русский язык).

Карманова Татьяна Перфирьевна (География,  математика)

Столбова Ирина Михайловна (Физика, математика)

Шипицина Оксана Анатольевна (Английский язык)

Ширяева Людмила Викторовна (ИЗО, музыка, МХК)

Абдульманова Алефтина Петровна (Русский язык, литература)

Ким Алина Фазылевнам  (Английский язык)

Патракова Ольга Юрьевна (Начальные классы, физкультура)

Першакова Татьяна Васильевна-(Технология)

Ашихмина Татьяна Александровна (Биология, история, химия, обществознание)

Кузнецова Любовь Михайловна-  воспитатель

Из истории школы

В  селе  Леун  школа  существовала  с  1904  года.  Она  была  церковно – приходско трехлетней.  Первым  уроком  был  «закон божий»,   вёл,  который  местный  священник.

В этой школе учились односельчане участники Гражданской войны: Попцов Филипп Григорьевич, Попцов Демид Григорьевич,  Лапшин Никита Степанович и  др.

Великая Октябрьская Социалистическая революция внесла большие изменения в жизнь школы - школа была отделена от церкви, а церковь - от государства, существуя на пожертвования прихожан.

Новое здание школы было построено в1946  году.  Председателем  колхоза  тогда  был Попцов Демид Григорьевич, а председателем с/совета Трегубов Тимофей Григорьевич. Силами учащихся была сделана изгородь вокруг школы, посажены деревья, акации. Во   время   Великой   Отечественной   войны   (1941-1945 г.г.) многие  выпускники нашей школы сложили головы за Родину.

ВОТ их имена: Шестаков Михаил Васильевич, Шестаков Григорий Иванович, Огородников Федор, Попцов Василий Григорьевич, Киселев Виктор Максимович, Лыков Василий Кузьмич  и многие другие.

В 1937 году школа стала семилетней, в 1946 году было построено новое здание (в последствии был интернат), в 1961-1962 учебном году школа реорганизована в восьмилетнюю, в 1971 году построили каменное здание школы.

С 1984 года сделали пристрой к основному зданию, состоящий из трёх классных комнат и она стала средней.

Директора школы: Наседкин Александр Константинович (10 лет)(1946-1957), Попцов Афанасий Демидович (27 лет)(1957-1984), Кузьмина Валентина Семёновна (21 год)(1984-2004), Петухова Ирина Викторовна(2года)(2004-2007), Вычужанина Таисья Николаевна (2007- 2019).

В школе в каждой классной комнате есть раковины с водой и сливы. Есть тёплый туалет для персонала, для девочек и мальчиков.

Летом 2013 года была заменена отопительная система, вставлены пластиковые окна. Теперь в каменном здании все окна пластиковые. В начальной деревянной школе поставили только в одной классной комнате. Осенью 2013 года перекрыли крышу новым железом.

Гордость школы

Окончили  школу  в  2003 году  с  серебрянными  медалями  Патракова  Елена  и  Карманова  Любовь.

Получили  аттестат  особого  образца  за  курс  основного  общего  образования:

1. Першакова  Лариса  - 1994 год

2. Столбова  Ольга  -  1996 год

3. Патракова  Елена   - 2001 год

4. Тихонова  Елена    - 2003 год

5. Банникова  Наталья   -  2006 год

6. Алакичев  Артём  - 2008  год.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»